Если вас интересует, чего в паркуре делать совсем не нужно, обязательно загляните в раздел «вредные советы». В этом разделе, мы с вами наоборот поговорим о том, что может оказаться вам полезным и важным для занятий паркуром и что можно взять на заметку. Начиная свои тренировки по паркуру, не следует подгонять себя под определенный стандарт, паркур – это спорт, в котором все могут достичь разных результатов из-за разности исходных данных. Не верьте Интернет источникам, которые утверждают, что паркур это некое подходящее для каждого возраста универсальное занятие, это не так.

Вам не следует заниматься паркуром если:

1. Вам нет 16 лет либо вы ощущаете, что переходный период вам ещё не пройден и тело продолжает расти.

2. Вам больше 40 лет, после наступления этого возраста многие травмы переносятся хуже, а переломы и растяжения могут привести к серьёзным последствиям.

3. Противопоказаниям к тренировкам также является беременность и ряд болезней:

- сердечно сосудистые заболевания

-гипертония

- гинекологические проблемы

- затруднения движения

Об этом не принято говорить, но при частых тренировках, женская фигура начинает адаптироваться под «мужской» тип, об этом также стоит помнить девушкам, которые мечтают заниматься паркуром.

Для людей подросткового возраста лучше, прежде чем посвятить себя паркуру позаботиться о гармоничном развитии собственного тела, укреплению тонуса, возможно изучению восточной философии, ведь не следует забывать, что философия это более половины того, что паркур как течение предлагает трейсеру для поиска им своего собственного неповторимого пути.

В действительности, для выполнения техничного, красивого паркур трюка потребуется уйма времени, но об этом не рассказывается в Интернет роликах, помните об этом, и не расстраиваетесь, если чего-то пока не можете повторить в силу своих физических данных.